[

Qui sommes-nous ?

Un peu d’histoire

► 3 mars 1945 : Une ordonnance du Gouvernement crée l’Union Nationale des Associations Familiales (UNAF) ainsi que les Unions Départementales des Associations Familiales (UDAF).

La politique familiale du Gouvernement était très volontaire à cette époque et le Général de Gaulle a voulu ainsi donner aux mouvements familiaux les moyens d’exprimer leur volonté. Les associations familiales devenaient de véritables partenaires pour construire cette politique.

► 25 août 1945 : Suite à cette ordonnance, l’UDAF de l’Eure-et-Loir, qui existait déjà depuis le 28 novembre 1942, a modifié ses statuts le 25 août 1945 au cours d’une assemblée tenue à la chambre de commerce de Chartres, sous la présidence de monsieur Aubrun, délégué régional à la famille. 74 associations étaient présentes ou représentées lors de cette assemblée générale.

Monsieur Robert Langé, président de l’ancienne union départementale, est élu premier président de la nouvelle UDAF d’Eure et Loir.

► 28 mai 2010 : dans le cadre des questions prioritaires de constitutionnalité, le Conseil constitutionnel conforte l’UNAF et les UDAF dans leurs missions d’intérêt général et reconnait leur statut spécifique de représentantes de l’ensemble des familles.

  • Présidents de l’UDAF d’Eure-et-Loir
    • 25 août 1945 : Monsieur Robert Langé est élu premier président de l’UDAF
    • 30 avril 1966 : Monsieur Marc Nivet remplace Monsieur Robert Langé
    • 18 mai 1968 : Monsieur Paul Bonnet remplace Monsieur Marc Nivet
    • 12 juin 1971 : Maître Jean Cosson remplace Monsieur Paul Bonnet
    • 3 juin 1981 : Madame Colette Prévosteau remplace Maître Cosson
    • 11 mai 1989 : Monsieur Philippe Rousseau remplace Madame Colette Prévosteau
    • 26 mai 1994 : Madame Jacqueline Alcover remplace Monsieur Philippe Rousseau
    • 7 avril 1998 : Madame Janine Milon remplace Madame Jacqueline Alcover
    • 3 mai 2007 : Monsieur Michel Pasquer remplace Madame Janine Milon
    • 29 septembre 2015 : Monsieur Yvan Kuntz remplace Monsieur Michel Pasquer
  • Directeurs de l’UDAF d’Eure-et-Loir
    • 25 août 1945 : Monsieur Auguste de Bigault est le premier secrétaire général
    • 1er avril 1967 : Monsieur Albert Milet remplace Monsieur Auguste de Bigault
    • 2 janvier 1996 : Monsieur Francis Claverie remplace Monsieur Albert Milet
    • 23 janvier 2009 : Monsieur Eric Mongillon remplace Monsieur Francis Claverie